accueil
dernière mise à jour:16/10/17
visiteurs depuis septembre 2002 --

Liste des dignitaires et membres des Francs Arquebusiers depuis 1579

(en cours de composition, liste non exhaustive)
Cette page commencée en novembre 2009 est réalisée au travers des maigres documents disponibles, archives disparues éditées dans des livres, documents d'archives encore présents,etc...
Il nous manque malheureusement toutes les anciennes archives détruites en 1914 et les cartes des membres décédés avant 2004 qui ont été détruites et par là même toutes les informations qui concernaient nos plus vieux membres et dont nous essayons de recomposer l'ensemble.
Voir aussi la page
Composition détaillée des Francs Arquebusiers

Armoiries d'Halen Daneau
Daneau
1579

membres fondateurs

Martin Léonard Bourgmestre
Halen Daneau Bourgmestre
Léonard de Thernagant Juré des Cherwiers
Jean de Sluzze Juré des Cherwiers
Lambert Haurquin Juré des Naiveurs
Laurey Léonard Juré des Naiveurs
Loys Juré des Vignerons
Jean de Mons Juré des Vignerons
Libot Toucke Gouverneur du Bon métier des Cherwiers
Wathelet François Gouverneur du Bon métier des Cherwiers
Mathy Jacob Gouverneur du Bon métier des Naiveurs
Léornard le Merchenier Gouverneur du Bon métier des Naiveurs
Bernard de Sluzze Gouverneur du Bon métier des Vignerons
Laurey dit de Wandre Gouverneur du Bon métier des Vignerons

Les blasons sont ©Marc Poelmans
Vu le nombre de noms qui se répètent, certains sont accolés du nom de leur épouse afin de différencier les homonymes

date Président
Secrétaire
Trésorier
Capitaine commandant
Empereur
Roi
Collier de Roy du Tir des Francs Arquebusiers
Commissaires
officiers / Sous officiers
Membres
1579       Armoiries de Halen Daneau
Halen Danneau
     
1580       Armoiries de Halen Daneau
Halen Danneau

Thomas Libotte
Roy
  Jean le Harquebusier (armurier)
1586         Bartholomé des Marets
armoiries de Winant Rambart
Winant Rambart
Roy
  Airkin
Coes de Mons
1591         armoiries de Cloes Gentis
Cloes Gentis
Roy
   
1596         armoiries de Jean Olivier
Jean Olivier
Roy
   
1597         Arme de la famille Pieton
Pierre Piéton
Roy
   
1601       Armoiries de Halen Daneau
Daniel Danneau
     
1603         armoiries de Dodémont
Dirick Dodémont
Roy
   
1625         armoiries de la famille Germeau
Jean Germeau
Roy
   
1633             Gillet Collard
              François Thys dit le cuvelier
armoiries de Dodémont
François Dodémont
Jacob Pirot
Piron delle fosse
Nicolas le Charron
1679 armoiries de Dodémont
Charles Dodémont, mayeur
    François Ogery     Herman Dossin trésorier
1700       Armes de la famille de Froidmont
Jean Libert de Froidmont
     
1714       Henri de Richelle   Pier Airkin, lieutenant
François Godard,sergent
Lambert Preudhomme
Jacques Creyer
Jean Monseur
armoiries de la famille Olivier
Jacques Olivier
Caplier
1719       P. Airkin   Gilissen
Lieutenant
armoiries de Dodémont
Urbain Dodémont
enseigne
Godart
Sergent
 
1721 Jean-François Godart, Mayeur       Thys Cloes, Roy Jean Monseur,
Sergent
Guillaume Bovy
Sergent
 
1726 Jean-François Godart,
ancien Mayeur
armoiries de la famille Germeau
Mathieu Germeau,
nouveau Mayeur
    Armoiries de la famille Sartorius
Ferdinand Jean Sartorius
Henri de Herve, alfer
( porte-drapeau)
     
1733       Lescrinier
armoiries de Dodémont
Dodémont, alfer
( porte-drapeau)
Gilissen, alfer
( porte-drapeau)
     
1744         Jean-Jacques Delvigne, Roy    
1745       Armoiries de la famille Sartorius
Henri-Eustache Sartorius
Monceau
Roy
Lambert Cloes Lieutenant  
1755       Jean-Mathieu Mawhin   Noël Protin, lieutenant  
1760       Dct. Pesser      
1774       Peters      
1775       Maxhin armoiries de Dodémont
Urbain Joseph Dodémont, Roy
armoiries de Dodémont
Urbain Joseph Dodémont
Lieutenant
Pierre Dodémont
Jean Dodémont
Jean Barthélemy Michel
Sergent des grenadiers
Jean Sacré, sergent des fusilliers
Pierre Lehaen
Simon Thunus
Pierre Medaer
Jaspa Sacré
Simon Bertholet
 
1777         Notaire Henri Peters    
1779              
1783             Laurent Boulanger,tambour
1789 Révolution française            
1796 Dissolution en Principauté de Liège des anciennes compagnies            
1803 Reformation de la gilde sous le nom de compagnie des Anciens Arquebusiers            

1804

Le 6 mai 1804, adoptant un nouveau règlement et des uniformes semblables à ceux des armées napoléoniennes, la compagnie se reforme de manière officielle en trois groupes qui existent encore aujourd'hui:
les Sapeurs, en tenue de l'armée impériale
les Mousquetaires
qui portaient le shako
et les Grenadiers
qui portaient le bonnet à poils
           
1805        

Wolf
Roy

   
1808         Corbesier
Roy
   
1810           FDD Delgotalle
Adjudant-major
 
1821 armes de Louis de Ryckel
Jean, Libert, Louis
de Rickel

échevin de 1815 à 1818
bourgmeste en 10-1830
    Armoiries de la famille Sartorius
Sartorius
Jean Merx
Empereur
armoiries de Dodémont
Charles Dodémont
Roy
armoiries de Dodémont
Charles Dodémont
commandant des mousquetaires
armoiries de la famille Lonhienne
Lonhienne
officier supérieur
1823 armes de Louis de Ryckel
Jean, Libert, Louis
de Rickel
      Paulus
Roy
   
1827 armes de Louis de Ryckel
Jean, Libert, Louis
de Rickel
      Delvaux
Roy
   
1828 armes de Louis de Ryckel
Jean, Libert, Louis
de Rickel
    FDD Delgotalle
Adjudant major
FDD Delgotalle
Roy
Adjudant major
   
1829 armes de Louis de Ryckel
Jean, Libert, Louis
de Rickel
      armes de Louis de Ryckel
Jean, Libert, Louis
de Rickel, Roy
   
1830 armes de Louis de Ryckel,©Marc Poelmans
Jean, Libert, Louis
de Rickel
armoiries de la famille Lonhienne,©Marc Poelmans
Lonhienne
      Jean Gérard Lambert
Officier supérieur
Lenoir Martin
Roy
Jean Merx, empereur
   
1831 armoiries de la famille Lonhienne,©Marc Poelmans
Lonhienne
      Kinet
Roy
   
1834 Maximilien Sebastien Merx     Lamaye
Major
   

Max Merx
défonça avec la hampe du drapeau des dames la caisse d'un tambour des arbalétriers à l'église

1837 Maximilien Sebastien Merx       François Delgotalle,
Roy
  Joseph Leers,
armoiries de Dodémont
Dodémont, Lambert Théodore,
Jean Boulanger, Joseph Paulus
1846 Maximilien Sebastien Merx     Jean Merx
Capitaine
adjudant-major
Joseph Paulus
Roy
atmes des de Jamine-Jaminet,©Marc Poelmans
F. Jaminet
tambour-major
 
1847 Maximilien Sebastien Merx     Jean Merx

capitaine adjudant major
Jean Merx
Roy
   
1850

François Delgotalle

François Delgotalle (1809-1884) Pharmacien à Dalhem
Auteur du chant de la compagnie, du"l'vil ustèye" et du chant du drapeau, il mit sur pieds l'Harmonie St Martin et introduisit le fusil Comblain dans la gilde. C'était un président extraordinaire et d'une grande bonté envers les déshérités. Décoré pour acte de courage en 1848 et 1858 à Visé et Dalhem. Il était le parrain du chevalier François de Closset, roy en 1863. Il décèdera en 1884
   
1852 François Delgotalle           Mme Delgotalle-Bertrand, Dame protectrice
1853 François Delgotalle       Joseph Leers
Empereur
  Création de l'Harmonie St Martin
L'harmonie St Martin des Arquebusiers
Joseph Prud'homme de Visé,
Joseph Michel de Visé,
Joseph Geurten de Berneau,
J. Doosching de Devant-le-Pont,
Mathieu Martin de Visé,
Guillaume Martin de Visé,
Mathieu Jaminet de Visé,
Joseph Moureau de Visé,
Eugène Martin de Visé.
Henri Cools de Richelle,
Alexandre Janssens de Warsage,
Jean Michaux de Visé,
--,
Jean Pellez de Visé,
Hadelin Boulanger de Visé,
--- ,---,------,
Joseph Kackir d'Argenteau,
--- ,
François Heuchenne de Visé,
Jacques Lambert de Visé,
Léonard Vanina de Visé,
Laurent Lehaen de Visé,
Jean Bellem de Visé,
Urbain Martin de Visé chef de l'harmonie,
Jacques Monami de Dalhem,
Materne Bertholet de Visé,
Joseph Cools de Richelle,
Jean Clerfays de Bombaye.
---, ---, ---,
Joseph Fromont de Dalhem,
---,
Joseph Debruche de Dalhem,
Eugène Martin de Visé.
Renier Saroléa porte drapeau,
---,
Georges Martin de Visé,
Thonon de Visé
1861 François Delgotalle           Mme Fayen-Merx, Dame protectrice
  François Delgotalle            
1863 François Delgotalle       armes des Closset,©Marc Poelmans
Chevalier François de Closset
Roy
   
1868 François Delgotalle           Joseph Humblet
1870 François Delgotalle       Joseph Brouha
Empereur
Joseph Leers,empereur
   
1871         Joseph Brouha
Empereur
  Pierre Jowat
1873 François Delgotalle       atmes des de Jamine-Jaminet
L. Jaminet
Roy
   
1874 François Delgotalle       Nicolas Thonon
Empereur
  Mme Joris-Merx, Dame protectrice
fondateurs tir Comblain:
François Delgotalle
Nicolas Thonon
Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff,
B. Demarteau
Armes de la famille de Marbais, ©Marc Poelmans
Charles de Marbais
Membres
Joseph Humblet-Douin, Joseph Cerfontaine,
Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Joseph Scaff,
1875 François Delgotalle       Nicolas Thonon
Empereur
Alfred Delgotalle
Roy
  Membres:
Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Joseph Scaff, Joseph Cerfontaine, Joseph Humblet-Douin
1878 François Delgotalle       Nicolas Thonon
Empereur
  Simon Thunus, tambour-major
1879 François Delgotalle
mit sur pied les festivités du 300e anniversaire     Nicolas Thonon
Empereur
  Simon Thunus, tambour-major
1881 François Delgotalle       Nicolas Thonon
Empereur
  Renier Saroléa, porte-drapeau de l'harmonie St Martin
1882 François Delgotalle     Lambert Thonon
délégué communal aux fêtes de 1880
Nicolas Thonon
Empereur
  Renier Saroléa porte-drapeau de l'harmonie St Martin
1883 François Delgotalle       Nicolas Thonon
Empereur
   
1884 Joseph Paulus
Il fut nommé président en juin 1884. Il avait prêté serment le 12 juin 1836 et fut nommé officier en juin 1842 puis porte-drapeau en 1850. Il conserva toujours l'ancien costume militaire jusqu'à sa mort Nicolas Thonon
Empereur
   
1885 Joseph Paulus       Nicolas Thonon
Empereur
  Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Scaff-Thonon
1887 Joseph Paulus       Nicolas Thonon
Empereur
  Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Scaff-Thonon
Martin Thonus, Valentin Albert
Martin Lehaen-Janssen
1889 Joseph Paulus       Nicolas Thonon
Empereur
  Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Scaff-Thonon
Martin Thonus, Valentin Albert
Martin Lecrenier, porte-drapeau
Pierre Humblet-Ramackers
1891 Joseph Paulus       Nicolas Thonon
Empereur
  Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Scaff-Thonon
Martin Thonus, Valentin Albert
Martin Lecrenier, porte-drapeau
Pierre Humblet-Ramackers
1894 Joseph Paulus       Nicolas Thonon
Empereur
  Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Scaff-Thonon
Martin Thonus, Valentin Albert
Martin Lecrenier, porte-drapeau
Pierre Humblet-Ramackers, Alfred Warnant
1895 Joseph Paulus     Joseph Cerfontaine
Nicolas Thonon
Empereur
  Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Scaff-Thonon
Martin Thonus, Valentin Albert
G.Albert, J.Fafra, C.Trinon cadets
Pierre Humblet-Ramackers
1897 Joseph Paulus     Joseph Cerfontaine Nicolas Thonon
Empereur
  Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Scaff-Thonon
Martin Thonus, Valentin Albert
Pierre Humblet-Ramackers
1897 Joseph Paulus     Joseph Cerfontaine Nicolas Thonon, empereur   Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Scaff-Thonon
Martin Thonus, Valentin Albert
Pierre Humblet-Ramackers
Martin Gathoye
1898 Joseph Paulus       Jean Leers
Empereur

Nommé le 5 juin 1898

Nicolas Thonon, empereur honoraire avec droit de préséance
  Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Scaff-Thonon
Martin Thonus, Valentin Albert
Pierre Humblet-Ramackers
Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Jacques Saroléa, Albert Gilles
1899 Joseph Paulus       Jean Leers
Empereur
  Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Scaff-Thonon
Martin Thonus, Valentin Albert
Pierre Humblet-Ramackers
Martin Gathoye, Humblet Jérôme,
Louis Motmans, Edouard Lehaen, Martin Cerfontaine, Hubert Cerfontaine-Ledent, Louis Saroléa, Jacques Saroléa, Alfred Warnant
1900 Max Merx     Joseph Cerfontaine Jean Leers
Empereur
Madame Saroléa-Lenoir
Cantinière
assista au cortège du 4 juin 1900 à Liège et à la Joyeuse Entrée du Prince Albert et de la Princesse Elisabeth à Liège en 1902.
Elle fut dans les cortège de la comlpagnie de 1900 à 1902
Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff
Joseph Scaff
Joseph Cerfontaine
Joseph Humblet-Douin, Alfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine,
Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux
Mme Merx, Dame patronesse
Mme Léontine Fayn, Dame Patronesse
Madame Saroléa-Lenoir, cantinière
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye,
Jérôme Humblet, Louis Motmans, Pierre Humblet,
Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra

1901

Max Merx     Joseph Cerfontaine   Jean Leers
Empereur
 

Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff
Joseph Scaff
Joseph Cerfontaine
Joseph Humblet-Douin, Alfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux
Mme Merx, Dame patronesse
Mme Léontine Fayn, Dame Patronesse
Madame Saroléa-Lenoir, cantinière
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans, Pierre Humblet,
Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra

1902

  Max Merx   Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff
  Joseph Cerfontaine Jean Leers
Empereur
 

Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff
Joseph Scaff
Joseph Cerfontaine
Joseph Humblet-DouinAlfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux
Mme Merx, Dame patronesse
Mme Léontine Fayn, Dame Patronesse
Madame Saroléa-Lenoir, cantinière
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans, Etienne Michaux, Pierre Humblet,
Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra

1903

Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff

     Joseph Cerfontaine

Jean Leers
Empereur

Julien Hessel
Roi
Prix de tir du Roi Léopold II

 

Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff, Alexandre Scaff
Joseph Scaff
Joseph Cerfontaine
Joseph Humblet-Douin, Alfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux
Mme Merx, Dame patronesse
Mme Léontine Fayn, Dame Patronesse
Madame Saroléa-Lenoir, cantinière
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Louis Motmans, Etienne Michaux, Guillaume Charlier, Louis Albert,
Pierre Humblet, Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra

1904 Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff
     Joseph Cerfontaine Jean Leers
Empereur
  Armes de la famille Scaff
Clément Scaff, Alexandre Scaff
Joseph Scaff
Joseph Cerfontaine
Joseph Humblet-Douin, Alfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux
Mme Merx, Dame patronesse
Mme Léontine Fayn, Dame Patronesse
Madame Saroléa-Lenoir, cantinière
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans, Etienne Michaux
Pierre Humblet, Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra
1905 Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff
     Joseph Cerfontaine Jean Leers
Empereur
  Armes de la famille Scaff
Clément Scaff, Alexandre Scaff
Joseph Scaff
Joseph Cerfontaine
Joseph Humblet-DouinAlfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux
Mme Merx, Dame patronesse
Mme Léontine Fayn, Dame Patronesse
Madame Saroléa-Lenoir, cantinière
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans, Etienne Michaux, Pierre Humblet,
Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra
1906 Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff
     Joseph Cerfontaine Jean Leers
Empereur
  Armes de la famille Scaff
Clément Scaff, Alexandre Scaff
Joseph Scaff
Joseph Cerfontaine
Joseph Humblet-DouinAlfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux
Mme Merx, Dame patronesse
Mme Léontine Fayn, Dame Patronesse
Madame Saroléa-Lenoir, cantinière
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans, Etienne Michaux,
Pierre Humblet, Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra
1907 Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff
     Joseph Cerfontaine Jean Leers
Empereur
  Armes de la famille Scaff
Clément Scaff, Alexandre Scaff
Joseph Scaff
Joseph Cerfontaine
Joseph Humblet-DouinAlfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux
Mme Merx, Dame patronesse
Madame Saroléa-Lenoir, cantinière
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans, Etienne Michaux,
Pierre Humblet, Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra
1908 Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff
Président
des Anciens Arquebusiers
     Joseph Cerfontaine
Capitaine-commandant des Anciens Arquebusiers
Jean Leers
Empereur
  Armes de la famille Scaff
Clément Scaff, Alexandre Scaff,
Joseph Scaff,
Joseph Cerfontaine,
Joseph Humblet-DouinAlfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux
Etienne Michaux (père)
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans,
Pierre Humblet, Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra

1909

Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff
Président
des Francs Arquebusiers

  Blason des Francs Arquebusiers ®FAV

    Joseph Cerfontaine
Capitaine-commandant
des Francs Arquebusiers
  Jean Leers, empereur
rejoint le camp des "rouges"
Pierre Humblet-Brouwers
Empereur des Francs Arquebusiers
  Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Joseph Scaff, Alexandre Scaff
Joseph Humblet-Douin, Hubert Cerfontaine,
Barthelemy Chastreux
Etienne Michaux (père)
Alfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine, Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux (père)
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans,Pierre Humblet,
Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra

1910

Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff
Alexandre Scaff-Thonon

      Joseph Cerfontaine Pierre Humblet-Brouwers
Empereur
  Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff
Hubert Cerfontaine
Barthelemy Chastreux
Etienne Michaux (père)
Alfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux (père)
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans, François Frens,
Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra
1911 Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Clément Scaff
    Joseph Cerfontaine Pierre Humblet-Brouwers   Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff
Hubert Cerfontaine,
Barthelemy Chastreux
Etienne Michaux (père)
Alfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine, Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa,
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux (père)
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans, François Frens,
Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra
1912 Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff-Thonon
    Joseph Cerfontaine Pierre Humblet-Brouwers   Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff
Hubert Cerfontaine
Barthelemy Chastreux
Etienne Michaux (père)
Alfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine, Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa,
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux (père)
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans, François Frens
Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra
1913 Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff-Thonon
    Joseph Cerfontaine Pierre Humblet-Brouwers   Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff
Hubert Cerfontaine
Barthelemy Chastreux
Etienne Michaux (père)
Alfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine, Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa,
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux (père)
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Humblet Jérôme, Louis Motmans, François Frens
Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra
1914
-
1918
Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff-Thonon
    Joseph Cerfontaine Pierre Humblet-Brouwers   Hubert Cerfontaine
Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff
Barthelemy Chastreux
Etienne Michaux (père)
Alfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine, Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa,
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux (père)
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, L Motmans, François Frens, Pierre Jowat, Jean Saroléa, Renier Saroléa
Jean Fafra
1919 Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff-Thonon
    Joseph Cerfontaine Pierre Humblet-Brouwers   Hubert Cerfontaine
Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff
Barthelemy Chastreux
Etienne Michaux (père)
Alfred Warnant,
Joseph Espreux,
Pierre Humblet-Ramackers, Martin Cerfontaine, Hubert Humblet-Protin, Louis Saroléa,
Hubert Cerfontaine, Barthelemy Chastreux (père)
Martin Thonus, Valentin Albert, Martin Gathoye, Jérôme Humblet, L Motmans, François Frens


Date Président Secrétaire Trésorier Capitaine commandant Empereur Commissaires
1920 Joseph Humblet François Cerfontaine E.Quaden Joseph Cerfontaine Pierre Humblet-Brouwers Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff
G Roujob vice président
P. Humblet, L Motmans, H André,
AWarnant M.Gathoye,
N.Wolfs, M.Lambert, C.André
Martin Thonus, Valentin Albert, Humblet Jérôme
1921 Jos.Humblet Fr.Cerfontaine   Hubert
Cerfontaine-Ledent
surnommé
"li vïx capitaine"
Pierre Humblet-Brouwers Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff
Hub.Cerfontaine,P. Humblet, L.Motmans,
H.André,
Martin Thonus, Valentin AlbertF, A.Warnant,
M.Gathoye, N.Wolfs, M.Lambert, C.André, Humblet Jérôme
Thomas Cloes tambour-major
1922 J Humblet-Douin Fr. Cerfontaine Et.Michaux Hubert Cerfontaine Pierre Humblet Ramackers empereur des francs Arquebusiers
Pierre Humblet-Ramackers

Edouard Lehaen (fils)
Joseph Lehaen aides-de-camp
Comité d'Honneur
Guil Roujob, P.Humblet-Brouwers,
Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alexandre Scaff, Valentin Albert, Martin Thonus
Comité exécutif
J Lambert-Dehousse Psdt Honneur
G Roujob vice président
A.Warnant vice psdt
L.Motmans Sec-adjt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont, trés adjt
Hect. André, M.Gathoye, N.Woolfls, H .Humblet-Protin,
Mathieu Bertholet, Jacques Lambert,
Hubert.George, Louis Saroléa, J.Huynen,
Léonard Cordy Tambour-Major, Humblet Jérôme
1923 Joseph Humblet François Cerfontaine Etienne Michaux Hubert Cerfontaine Pierre Humblet
empereur
Edouard Lehaen aide-de-camp
Comité d'Honneur
P.Humblet-Brouwers psdt
Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
AlexandreScaff, Valentin Albert, Martin Thonus
Comité exécutif
Alfred Warnant + Léonard Roujob vice psdts
Louis Motmans Sec-adjt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont, trés adjt
Hect.André,M.Gathoye,N.Woolfs,
H.Humblet-Protin, Math.Bertholet,Jacques Lambert,
Hub.George, L.Saroléa, J.Huynen, Humblet Jérôme
Léonard.Cordy, Martin Cerfontaine
1927

J Lambert-Dehousse Psdt Hon.

J Humblet-Douin Psdt

Fr.Cerfontaine Et.Michaux Hub. Cerfontaine Pierre Humblet fils Comité d'Honneur
P.Humblet-Brouwers psdt
Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
AlexandreScaff, Valentin Albert, Martin Thonus
Comité exécutif
Alfred Warnant + Léonard Roujob vice psdts
Louis Motmans Sec-adjt
armoiries de Dodémont
Josep Dodémont, trés adjt
Hector André,Martin Gathoye,Nicolas Woolfs,
Hubert Humblet-Protin, Math.Bertholet,Jacques Lambert,
Jérôme Humblet, Jacque Lambert,, Materne bertholet
Hubert George, Louis Saroléa, Jenn Huynen,
Léonard Cordy
1929 J Humblet-Douin Psdt Fr.Cerfontaine Et.Michaux Hub. Cerfontaine Pierre Humblet Comité d'Honneur
P.Humblet-Brouwers psdt
Armes de la famille Scaff, ©Marc Poelmans
Alex.Scaff, Valentin Albert, Martin Thonus
Comité exécutif
A.Warnant + L. Roujob vice psdt
L.Motmans Sec-adjt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont, trés adjt
Hect.André,M.Gathoye,N.Woolfs,
H.Humblet-Protin, Math.Bertholet,Jacques Lambert,
Hub.George, L.Saroléa, J.Huynen,
Léonard.Cordy, Martin Cerfontaine
1930 J Humblet-Douin Psdt Fr.Cerfontaine Et.Michaux Hub. Cerfontaine Pierre Humblet Comité d'Honneur
P.Humblet-Brouwers psdt,
Valentin Albert, Martin Thonusn
Comité exécutif
A.Warnant + L. Roujob vice psdt
L.Motmans Sec-adjt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont trés. adjt,
M.Gathoye, H.Humblet-Protin, Math.Bertholet,
Hub.George, L.Saroléa, J.Huynen,
L.Cordy,Martin Cerfontaine
1932 J Humblet-Douin Psdt Fr.Cerfontaine Et.Michaux Hub. Cerfontaine Pierre Humblet-Ramackers Comité d'Honneur,
Valentin Albert, L. Roujob
Comité exécutif
A.Warnant vice psdt
L.Motmans Sec-adjt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont trés. adjt,
M.Gathoye,H.Humblet-Protin,
Math.Bertholet, Hub.George, L.Saroléa,
J.Huynen, L.Cordy, Martin Cerfontaine
1935 Joseph Humblet-Louis Fr.Cerfontaine Etienne Michaux Hub. Cerfontaine Pierre Humblet-Ramackers Comité d'Honneur,
Valentin Albert, L. Roujob
Comité exécutif
A.Warnant vice psdt
L.Motmans Sec-adjt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont trés. adjt,
M.Gathoye, H.Humblet-Protin, Math.Bertholet,
Hub.George, L.Saroléa, J.Huynen,
L.Cordy, Martin Cerfontaine.
1936 J Humblet-Louis Fr.Cerfontaine Et.Michaux Hub. Cerfontaine Pierre Humblet-Ramackers Comité d'Honneur,
L. Roujob, J.Humblet-Douin, Valentin Albert, L.Motmans
Comité exécutif
A.Warnant vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M.Gathoye, H.Humblet-Protin, Math.Bertholet,
Hub.George, L.Saroléa, J.Huynen,
L.Cordy, Martin Cerfontaine,JHuynen,
Joseph Das, L.Van Dries, N.Kinet
1938 J Humblet-Louis Fr.Cerfontaine Et.Michaux Hub. Cerfontaine Pierre Humblet-Ramackers Comité d'Honneur,
L. Roujob, J.Humblet-Douin
 Valentin Albert,
Comité exécutif
A.Warnant vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M.Gathoye,H.Humblet-Protin,
Hub.George, L.Saroléa, J.Huynen,
L.Cordy, Martin Cerfontaine,JHuynen,
Joseph Das, LVandries, N.Kinet
1946
Etienne Michaux-Moray

Le président Michaux instaura la médaille du mérite en 1952 remise aux membres les plus méritants
Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George

Pierre Humblet-Ramackers

Alfred Warnant
psdt d''honn.
comité exécutif
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M.Gathoye,L.Saroléa, J.Huynen,
L.Cordy, Martin Cerfontaine,
JHuynen, LVandries, N.Kinet,Barth Leroy,
Th. Bourdoux, F.Humblet fils

1947 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Pierre Humblet-Ramackers

Comité d'Honneur,
Alfred Warnant psdt d''honn.
Comité exécutif
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
L.Saroléa, J.Huynen, L.Cordy,
Martin Cerfontaine,JHuynen, LVandries,
N.Kinet, Barth Leroy, Th. Bourdoux, H.Humblet

1948 Et. Michaux-Moray Jean Huynen ff Joseph Das Hubert George Pierre Humblet-Ramackers Comité d'Honneur,
Alfred Warnant psdt d''honn.
Comité exécutif
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Cerfontaine,L Sarolea, L. Cordy,
L. Vandries, Barth. Leroy, Th. Bourdoux, H. Humblet
1949 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Pierre Humblet-Ramackers Comité d'Honneur,
Alfred Warnant Pst d'hon.
Comité exécutif:
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Cerfontaine,L Sarolea, J. Huynen,
L. Cordy, L. Vandries, Th Bourdoux, H. Humblet
1950 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Pierre Humblet-Ramackers Comité d'Honneur,
Alfred Warnant psdt d''honn.
Comité exécutif
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Cerfontaine, Barth. Leroy L Sarolea,
L. Cordy, L. Vandries, Barth. Leroy, Th Bourdoux, H. Humblet, H Woolf
1951 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Pierre Humblet-Ramackers  
1952 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Pierre Humblet-Ramackers Comité d'Honneur,
Alfred Warnant psdt d'honn.
Leopold Lambert vice psdt
Comité exécutif
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Cerfontaine, Barth. Leroy L Sarolea,
L. Cordy, L. Vandries, Th Bourdoux,, H Woolf
1953 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Hadelin Woolf
Hadelin Woolf, Empereur des Francs Arquebusiers
Comité d'Honneur,
Alfred Warnant psdt d'honn.
Leopold Lambert vice psdt
Comité exécutif
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt
M. Cerfontaine, Barth. Leroy,
L Sarolea, L. Cordy, L. Vandries,
Th.Bourdoux,H Woolf, H.Humblet-Theunen,
V. Michiels, J.Huynen, A.Dodémont, René Lefèbvre,E. Copine, Emile Kinet
1954 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
P.Humblet-Ramackers psdt d'honn.
Leopold Lambert vice psdt
Comité exécutif
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Cerfontaine, Barth. Leroy,
L Sarolea, L. Cordy, Th Bourdoux,
H Woolf, H.Humblet-Theunen,V. Michiels,
J.Huynen, A.Dodémont, René Lefèbvre,
E. Copine, D.Dantinne, Emile Kinet

1955 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
P.Humblet-Ramackers psdt d'honn
Leopold Lambert vice psdt
Comité exécutif
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Cerfontaine, Barth. Leroy, L Sarolea,
L. Cordy, Th Bourdoux,
H.Humblet-Theunen,V. Michiels, J.Huynen,
A.Dodémont, René Lefèbvre, Emile Kinet
Marcel Poelmans secrétaire des Jeunes Francs

1956 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
P.Humblet-Ramackers psdt d'honn
Leopold Lambert vice psdt
Comité exécutif
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Cerfontaine, L Sarolea, L. Cordy, Barth. Leroy, Th Bourdoux, H.Humblet-Theunen J.Huynen,
Emile Kinet, René Lefèbvre, V. Michiels, A.Dodémont, Marcel. Poelmans, M.Verjans

1957 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Hadelin Woolf Hubert Cordy aide de camp.
1958 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Hadelin Woolf  
1959 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
P.Humblet-Ramackers psdt d'honn
Leopold Lambert vice psdt
Comité exécutif
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Cerfontaine, L Sarolea, L. Cordy,
Barth. Leroy, Nicolas Leroy,J.Huynen,
Emile Kinet, René Lefèbvre, V. Michiels,
A.Dodémont, Marcel. PoelmansM.Verjans,
R.François-Nizet, H.Albert

1960 Et. Michaux-Moray Fr.Cerfontaine Joseph Das Hubert George Hadelin Woolf Comité d'Honneur,
P.Humblet-Ramackers psdt d'honn
Leopold Lambert vice psdt
Comité exécutif
H.Humblet-Protin vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Cerfontaine, L Sarolea, L. Cordy,
Barth. Leroy, Nicolas Leroy,J.Huynen,
Emile Kinet, René Lefèbvre, V. Michiels,
A.Dodémont, M.Verjans, R.François-Nizet, H.Albert
1961 Joseph Das
Joseph Das, président des Fancs Arquebusiers
Freddy George
Freddy George, secrétaire des francs arquebusiers
Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
P.Humblet-Ramackers psdt d'honn
H.Humblet-Protin vice psdt
M. Cerfontaire,J Huynen, L Sarolea
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Verjans sec adjt
L. Cordy, Barth. Leroy, Emile Kinet,
V. Michiels, A.Dodémont, Robert François-Nizet,
A. Wesphal, Jean Lottin, M.Humblet fils
armoiries de la famille Germeau
Jueles Germeau,

1962 Joseph Das Freddy George Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
Hubert Humblet-Protin psdt d'honn
M. Cerfontaire,J Huynen, L Sarolea
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Verjans sec adjt
L. Cordy TM, Nicolas Kinet, Emile Kinet,
V. Michiels, A.Dodémont, Robert François-Nizet,
A. Wesphal, Jean Lottin, , M.Humblet fils
armoiries de la famille Germeau
J. Germeau

1963 Joseph Das Freddy George Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
Hubert Humblet-Protin psdt d'honn
M. Cerfontaire, L Sarolea
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Verjans sec adjt
L. Cordy TM, Nicolas Kinet, Emile Kinet,
V. Michiels, A.Dodémont, Robert François-Nizet
,Jean Lottin, M.Humblet fils
armoiries de la famille Germeau
J. Germeau

1964
1965
Joseph Das Freddy George Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
Hubert Humblet-Protin psdt d'honn
M. Cerfontaire, L Sarolea
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Verjans sec adjt
L. Cordy TM, Nicolas Kinet, Emile Kinet,
A.Dodémont, Robert François-Nizet,
Jean Lottin, M.Humblet fils
armoiries de la famille Germeau
J. Germeau

1966 Joseph Das Freddy George Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
Hubert Humblet-Protin psdt d'honn
M. Cerfontaire, L Sarolea
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot trés. adjt,
M. Humblet fils sec adjt
L. Cordy TM, L. Brouha, Robert François-Nizet,
Nicolas Kinet, Emile Kinet,
Jean Lottin, Robert Menten, Robert Smulders
armoiries de la famille Germeau
Jules Germeau

1966 Joseph Das Freddy George Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
Hubert Humblet-Protin psdt d'honn
M. Cerfontaire, L Sarolea,
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot
Comité exécutif

Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet sec adjt
Léonard Cordy TM,
L. Brouha, Robert François-Nizet,
Nicolas Kinet, Emile Kinet,Jean Lottin,Robert Menten, Robert Smulders, N. Leroy, M. Humblet fils
armoiries de Dodémont armoiries de la famille Germeau
A Dodémont, Jules Germeau

1966 Joseph Das Freddy George Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
Hubert Humblet-Protin psdt d'honn
M. Cerfontaire, L Sarolea,
armoiries de Dodémont
Jos. Dodémont-Perot
Comité exécutif

Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten trés adjt
L. Cordy TM hon
Joseph Dumont TM L. Brouha, Robert François-Nizet,
Nicolas Kinet, Emile Kinet,
Jean Lottin,Robert Menten, Robert Smulders,
N. Leroy,J. Thys
armoiries de Dodémont armoiries de la famille Germeau
A Dodémont, Jules Germeau

1967 Joseph Das Freddy George Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf  
1968 Joseph Das Freddy George Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
C Nizet,  M. Humblet  père
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Mententrés adjt
L. Cordy TM hon.
J. Dumont TM L. Brouha,
Robert François-Nizet,
Nicolas Kinet, Emile Kinet, Jean Lottin, Robert Menten, Robert Smulders, N. Leroy
armoiries de Dodémont armoiries de la famille Germeau
A Dodémont, Jules Germeau

1969 Joseph Das Freddy George Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf Comité d'Honneur,
N. Leroy,C Nizet , M. Humblet père
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten trés adjt
L. Cordy TM hon.
J. Dumont TM L. Brouha,
Robert François-Nizet, Nicolas Kinet, Emile Kinet,Jean Lottin,
Robert Menten, Robert Smulders,N. Leroy
armoiries de Dodémont armoiries de la famille Germeau
A Dodémont, Jules Germeau
1969 Joseph Das Freddy George Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf Comité d'Honneur,
C. Nizet, M. Humblet  père
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
Etienne Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
Léonard Cordy Tambour-maître honoraire
Jean Lefebvre Tambour-major,
Robert François-Nizet,
Nicolas Kinet, Emile Kinet,Jean Lottin, 
Robert Menten, Robert Smulders,
N. Leroy, Marcel Poelmans
armoiries de Dodémont armoiries de la famille Germeau
A Dodémont, Jules Germeau
1969 Joseph Das Freddy George Fr.Cerfontaine Hubert George Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
C Nizet, M. Humblet –Thewis,N. Charliert, L. Cordy
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
L. Cordy TM hon.
J Lefebvre TM, , Robert François-Nizet,
Nicolas Kinet,
Emile Kinet,Jean Lottin,  Robert Menten, Marcel Poelmans
Robert Smulders, N. Leroy
armoiries de Dodémont armoiries de la famille Germeau
A Dodémont, Jules Germeau

1970

Joseph Das

Freddy George

Fr.Cerfontaine

Hubert George

Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
C Nizet, M. Humblet –Thewis,N. Charlier, L. Cordy
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
J Lefebvre TM, A Dodemont,
Robert François-Nizet,Nicolas Kinet,
Emile Kinet,Jean Lottin,  Robert Menten, Robert Smulders, Marcel Poelmans
armoiries de la famille Germeau
Jules Germeau

1971

  Joseph Das   Freddy George   Fr.Cerfontaine

Hubert George

Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
C Nizet, M. Humblet –Thewis,N. Charlier, L. Cordy
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
J Lefebvre TM, Robert François-Nizet,
Nicolas Kinet, Emile Kinet,Jean Lottin, 
Robert Menten, Robert Smulders,Marcel Poelmans
armoiries de la famille Germeau
Jules Germeau

1972

  Joseph Das   Freddy George   Fr.Cerfontaine   Hubert George

Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
C Nizet, M. Humblet –Thewis,N. Charlier, L. Cordy
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
J Lefebvre TM,L. Espreux,Robert François-Nizet, Nicolas Kinet, Emile Kinet,Jean Lottin, 
Robert Menten, Robert Smulders, Marcel Poelmans
armoiries de la famille Germeau
Jules Germeau

1973

  Joseph Das   Freddy George   Fr.Cerfontaine   Hubert George

Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
C Nizet, M. Humblet –Thewis,N. Charlier, L. Cordy
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
J Lefebvre TM,L. Espreux, Robert François-Nizet, Nicolas Kinet, Emile Kinet,Jean Lottin, 
Robert Menten, Robert Smulders, Marcel Poelmans
armoiries de la famille Germeau
Jules Germeau

1974

  Joseph Das   Freddy George   Fr.Cerfontaine   Hubert George

Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
C Nizet, M. Humblet –Thewis, N. Charlier, L. Cordy, L. Thonus
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
J Lefebvre TM,L. Espreux,Robert François-Nizet, F Humblet, Nicolas Kinet,
Emile Kinet, Jean Lottin,  Robert Menten, Robert Smulders, Marcel Poelmans
armoiries de la famille Germeau
Jules Germeau

1975

  Joseph Das   Freddy George   Fr.Cerfontaine   Hubert George

Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
C Nizet, M. Humblet –Thewis, L. Cordy, L. Thonus
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
J Lefebvre TM,L. Espreux,Robert François-Nizet,
armoiries de la famille Germeau
Jules Germeau
F Humblet, Nicolas Kinet,
Emile Kinet, Jean Lottin,  Robert Menten,
Robert Smulders, Marcel Poelmans

1976

Joseph Das   Freddy George   Fr.Cerfontaine   Hubert George

Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
M. Humblet –Thewis, L. Cordy, L. Thonus
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
J Lefebvre TM,L. Espreux,Robert François-Nizet, F Humblet, Nicolas Kinet, Emile Kinet, Jean Lottin,  Robert Menten,
Robert Smulders, Marcel Poelmans
armoiries de la famille Germeau
Jules Germeau

1977

  Joseph Das   Freddy George   Fr.Cerfontaine   Hubert George

Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
M. Humblet –Thewis, L. Thonus
Comité exécutif

Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
J Lefebvre TM,L. Espreux,Robert François-Nizet, J. Germeau,F Humblet, Nicolas Kinet, Emile KinetJean Lottin,  Robert Menten, Robert Smulders, Marcel Poelmans

1978

  Joseph Das   Freddy George   Fr.Cerfontaine   Hubert George

Hadelin Woolf

Comité d'Honneur,
M. Humblet –Thewis, M. Philippens
armoiries de la famille Germeau
Jules Germeau
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
E Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
J Lefebvre TM,L. Espreux, Robert François-Nizet, J. Germeau,F Humblet, Nicolas Kinet, Emile Kinet, Jean Lottin,  Robert Menten, Robert Smulders, Marcel Poelmans

1979

Joseph Das Freddy George François Cerfontaine Hubert George

Fernand Humblet
Frenand Humblet, Empereur des Francs Arquebusiers

Comité d'Honneur,
armoiries de la famille Germeau
Jules Germeau,
M. Philippens
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
Etienne Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
L. Espreux, Robert François-Nizet, J. Germeau, F Humblet, Nicolas Kinet, Emile Kinet, Jean Lottin,  Robert Menten, Robert Smulders, Marcel Poelmans
Jean Lefebvre Tambour-major
Claudy Bautil sergent-tambour
Claude Claes + Victor Michiels aides-de-camp
Porte-drapeaux:
José Antoine, Aloys Brecely, E Diericx, Gilbert Delairesse, Roger George

1984 Jean Lottin
Jean Lottin, président des Francs Arquebusiers
Président des Jeunes Francs il succéda à Joseph Das
Travailleur infatigable, maniant tous les outils, il mena à bien de nombreux travaux de restauration de la salle et du musée dont une salle porte son nom.
Il rejoignit le Comité d'Honneur en 2000 cédant sa place à Didier Kinet
Il décéda en 2002.
Freddy George François Cerfontaine   Hubert George Fernand Humblet Comité d'Honneur,
armoiries de la famille Germeau
Jules Germeau,
M. Philippens
Comité exécutif
Leopold Lambert psdt d'hon
Etienne Michaux vice psdt
Martin Humblet-Menten  trés adjt
L. Espreux, Robert François-Nizet, J. Germeau, F Humblet, Nicolas Kinet, Emile Kinet, Jean Lottin,  Robert Menten, Robert Smulders, Marcel Poelmans
Paul Lambert Tambour-major
Claudy Bautil sergent-tambour
Claude Claes + Victor Michiels aides-de-camp
Porte-drapeaux:
José Antoine, Aloys Brecely, E Diericx, Gilbert Delairesse, Roger George

1985

Jean Lottin

Freddy George

Martin Humblet

Hubert George

Fernand Humblet

Comité d'Honneur,
Leopold Lambert, Joseph Das
M. Philippens, F. Cerfontaine, V Michiels, Jos Humblet
Comité exécutif
Robert Menten, Robert Smulders vices-psdts
Francis Humblet trés adjt
G Georges sec adjt
Paul Lambert TM,
Marc Poelmans Conservateur
Paul Lambert Tambour-major
P. Brouha,Nicolas Kinet, Emile Kinet, Didier Kinet,René Lefebvre, Marcel Poelmans, Jean Malaise, A Woolf

1986

Jean Lottin

Freddy George

Martin Humblet

Guy George

Fernand Humblet

Comité d'Honneur,
Leopold Lambert, Joseph Das
M. Philippens, F. Cerfontaine, V. Michiels, Jos Humblet
Comité exécutif
Robert Menten, Robert Smulders vices-psdts
Francis Humblet trés adjt
G Georges sec adjt
Paul Lambert Tambour-major
Marc Poelmans Conservateur
P. Brouha,Nicolas Kinet, Emile Kinet, Didier Kinet,René Lefebvre, Marcel Poelmans, Jean Malaise, Ales Woolf, Alain Woolf

1987

Jean Lottin

Freddy George

Martin Humblet

Guy George

Fernand Humblet

Comité d'Honneur,
Leopold Lambert, Joseph Das
M. Philippens, F. Cerfontaine, V. Michiels, Jos Humblet
Comité exécutif
Robert Menten, Robert Smulders vices-psdts
Francis Humblet trés adjt
Alex Woolf sec adjt
Paul Lambert Tambour-major
Marc Poelmans Conservateur
P. Brouha,Nicolas Kinet, Emile Kinet, Didier Kinet,René Lefebvre, Marcel Poelmans, Jean Malaise, Alain Woolf

1992       Guy George  Alain Woolf
Alain Woolf Empereur des Francs Arquebusiers
 
 2000 Didier Kinet
Didier kinet, président des francs arquebusiers
Président des Jeunes Francs
il succéda à Jean Lottin
    Guy George   Alain Woolf
empereur
 
2003 Didier Kinet   Robert François Guy George Alain Woolf
empereur + Roy
 
 2004   Didier Kinet     Robert François   Guy George   Alain Woolf
empereur

Roy cadet Maxime Mignon
 

2005

Didier Kinet

Alex Woolf
Alex Woolf secrétaire des Francs Arquebusiers

Paul Lambert

 

Alain Woolf
empereur
Roy Didier Kinet
Roy cadet Maxime Mignon

 

2006

Didier Kinet

Alex Woolf

Paul Lambert

 

Alain Woolf
empereur

 

2007

Didier Kinet

Alex Woolf

Paul Lambert

 

Alain Woolf
empereur

 

2008

Didier Kinet

Alex Woolf

Paul Lambert

 

Alain Woolf
empereur

 

2009

Didier Kinet

Alex Woolf

Paul Lambert

Guy Georges

Eric George
Cpt Cdt adjt

Alain Woolf
empereur

Sylvain Dantinne, Roy
(Arbalétrier)
Boris Quarenta Roy-cadet

Comité d'honneur
Robert François - Freddy George
Emile Kinet - Nicolas Kinet
René Lefebvre
comité exécutif
Robert Menten, Serge Thys: vices-présidents
Alex Woolf secrétaire
Paul Lambert trésorie
r
Claudy Bautil - Claude Claes - Bernard Coolen - Ludo Philippens
Christian Reyners - Vincent Thys - Jean-François Woolf
aides de camps de l'empereur:
Paul Lambert - André verjans
Marc Poelmans Capitaine des Mousquetaires
André Schneider Lieutenant des mouquetaires
Luc Gomboso Sergent escorte St Martin
Frederic Antoine Tambour-major
Dominique Mignon sergent-sapeur

  2010   Didier Kinet  Alex Woolf  Paul Lambert

Guy Georges
Cpt Cdt adjt
Eric George

   
2011   Didier Kinet Alex Woolf Paul Lambert Guy Georges
Cpt Cdt adjt
Eric George
   
2012   Didier Kinet Alex Woolf Paul Lambert Guy Georges

Cpt Cdt adjt

Eric George
André Verjans
   
2013   Didier Kinet Alex Woolf Paul Lambert Guy Georges
Cpt Cdt adjt
Eric George
André Verjans
   
2014   Didier Kinet Alex Woolf Paul Lambert Guy Georges
Cpt Cdt adjt
Eric George
André Verjans
   
2015   Didier Kinet Alex Woolf Paul Lambert

Guy Georges
Cpt Cdt adjt
André Verjans

2016 Didier Kinet Alex Woolf Paul Lambert Guy George
Cpt cdt adjt
Christian Poelmans
Fabrice Lecrenier Roy
(ancien arquebusier)

Comité d'honneur
Robert François - Freddy George - Emile Kinet - Dominique Mignon
comité exécutif
André Verjans, Serge Thys: vices-présidents
Alex Woolf secrétaire
Paul Lambert trésorie
r
Claudy Bautil - Bernard Coolen - Henry Henrion
Nicolas Kinet - Guy Knops
Commissaires
Ludovic Philippens
Président de la Section de Tir
Aides de camps de l'empereur:
Jean-François et Julien Woolf
Pol Van hesbroeck Capitaine des Mousquetaires a.i.
André Schneider Lieutenant des mouquetaires
Luc Gomboso Sergent escorte St Martin
Frederic Antoine Tambour-major
Jérôme Mignon sergent-sapeur

2017            
2018            
2019            
2020            

distinctions

Blason des Francs Arquebusiers ®FAVLes décorés
liste non exhaustive

      Ordre de St Martin Arquebuse
d'honneur
Roys du tir
seniors-cadets
Insigne et médaille
des mousquetaires
Médaille
de tir
  Mérite

services rendus
Fidélité

10 ans
Chevalier
Barette de Chevalier de l'Ordre de St Martin
25 ans de service
Officier
Barette d'Officier de l'Ordre de St Martin
35 ans de service
Commandeur
Barette de Commandeur de l'Ordre de St Martin
50 ans de service
Grand Officier
Barette de Grand Officier de l'Ordre de St Martin

60 ans de service
Grand Croix
Barette de Grand Cordon de l'Ordre de St Martin
70 ans de service

80 ans de service.
Collier de Roy du Tir des Francs Arquebusiers
Collier de Roy des Cadets des Francs Arquebusiers

médaille d'aspirant-mousquetaire des FAV

                       
1586                 Bartholomé des Marets
armoiries de Winant Rambart
Winant Rambart
Roy
   
1591                 armoiries de Cloes Gentis
Cloes Gentis
Roy
   
1596                 armoiries de Jean olivier
Jean Olivier
Roy
   
1597                 Arme de Pieton
Pierre Piéton
Roy
   
1603                 armoiries de Dodémont
Dirick Dodémont
Roy
   
1625                 Jean Germeau
Roy
   
1834                 François Delgotalle    
1775                 Wolf
Roy
   

1808

               

Corbesier
Roy

   

1821

               

armoiries de Dodémont
Dodémont
Roy

   

1823

               

Paulus
Roy

   

1827

               

Delvaux
Roy

   

1828

               

FDD Delgotalle
Roy

   

1829

               

armes de Louis de Ryckel
de Rickel, Roy

   

1830

               

Lenoir Martin
Roy

   

1831

               

Kinet
Roy

   

1837

               

François Delgotalle,
Roy

   

1846

               

Joseph Paulus
Roy

   
1847                 Jean Merx
Roy
   
1863                 Chevalier François de Closset
Roy
   
1873                 atmes des de Jamine-Jaminet
L. Jaminet
Roy
   
1875                 Alfred Delgotalle
Roy
   
1903                 Julien Hessel
Roi
Prix de tir du Roi Léopold II
   
1915     Martin Thonus
Valentin Albert
Joseph Espreux(père)
Pierre Humblet (empereur)
Alfred Warnant
Pierre Jowat
Jean Saroléa
Renier Saroléa
Jean Fafra
               
1916                      
1917                      
1918                      
1919     Hubert George
Remi Cerfontaine
François Cerfontaine
               
1923     Hubert Leroy
Nicolas Woolf
          Humblet, Roy    
1924                 Humblet, Roy    
1925     Louis Albert
Hubert Cerfontaine
Martin Cerfontaine
Barthelemy Chastreux
Martin Gathoye
Hubert Humblet-Protin
Jerôme Humblet
Edouard Lehaen
Louis Motmans
Louis Saroléa
Jacques Saroléa

Vic. Woolf (†)
Hubert Leroy (†)
Martin Thonus
Valentin Albert
Joseph Espreux(père)
Pierre Humblet (empereur)
Alfred Warnant
Pierre Jowat (†)
Jean Saroléa (†)
Renier Saroléa (†)
Jean Fafra (†)
Joseph Humblet-Douin
Armes de la famille Scaff
Clément Scaff (†)
Joseph Scaff (†)
Joseph Cerfontaine (†)
           
1929     Thomas Cloes                
1933     Etienne Michaux (père)                
1935     Materne Bertholet
Joseph Budin
François Frens
Hubert George (père)
Guillaume Horion
Hubert Humblet-Polmans
Martin Humblet(père)
Jean Huynen, Marcel Kinable
Joseph Lemlyn-Thonus
Léopold Leroy-Pellez
Barthélemy Leroy
Nicolas Leroy
Jean Michaux
Etienne Michaux
Léonard Roujob
Jean Stassart
Joseph Stevens
Louis Thonus-Jacobs
Joseph Thys-Protin
François Cerfontaine (père)
Louis Albert
Hubert Cerfontaine
Martin Cerfontaine
Martin Gathoye
Hubert Humblet-Protin
Edouard Lehaen
Louis Motmans
Louis Saroléa
Jacques Saroléa
             
1936     Etienne Michaux (président àpd 1946) Jean Fafra         De Vas (de Gand) choisit pour reine Melle Gathoye    
1937     Hubert George
Remi Cerfontaine
François Cerfontaine
               
1938     Victor Michiels                
1939                      
1943       Etienne Michaux (père)              
1945     François Frens
Martin Humblet (père)

Marcel Kinable
Barthélemy Leroy
Nicolas Leroy
Jean Stassart
Jean Huynen              
1946     Nicolas Charlier
Léonard Cordy
armoiries de Dodémont
Joseph Dodémont-Perot
Léontine Humblet-Louis
Martin Humblet (père)
Nicolas Kinet-Albert
Etienne Michaux (président àpd 1946)              
1947     Martin Albert-Leroy
Alphonse Cerfontaine
Joseph Das
Léopold Lambert
Hubert George
Remi Cerfontaine
François Cerfontaine
             

1950

     

Théodore Bourdhoux
François Cerfontaine Wery
Joseph Espreux
Laurent Espreux
François Frens
Guillaume Horion
Jean Stassart
Joseph Thys-Protin,
Jean Huynen
Joseph Humblet-Louis
Hubert Humblet-Polmans
Marcel Kinable
Barthelemy Leroy
Nicolas Leroy
Etienne Michaux-Moray
Jean Michaux
Joseph Stevens

             
1951     Joseph Humblet
Rodolphe Yans
               
1952     Alfred Kinet
Etienne Michaux
               
1953 Emile Kinet
Pierre Humblet
Alfred Warnant
Félicien Maes
Jean Stassart
Joseph Das
  Emile Kinet                
1955       François Frens
Martin Humblet(père)
Jean Huynen
Marcel Kinable
Barthélemy Leroy
Nicolas Leroy
Jean Stassart
             
1956 Marcel Poelmans
Hubert Albert
Léonard Cordy
  Catherine Cerfontaine
Materne Verjans
Nicolas Charlier
Léonard Cordy
armoiries de Dodémont
Joseph Dodémont-Perot
Léontine Humblet-Louis
Martin Humblet (père)
Nicolas Kinet-Albert
             
1957     Guillaume Charlier
Henri Charlier
Louis Vaelen
Pierre Galère
Martin Humblet
Nicolas Kinet
Léon Brouha
Martin Albert-Leroy
Alphonse Cerfontaine
Joseph Das
Léopold Lambert
             
1958 Etienne Michaux-Moray   Emile Kinet Célestine Nizet Etienne Michaux (père)            
1960 atmes des de Jamine-Jaminet
Albert Jaminet
Etienne Michaux (président à pd 1946)
      François Frens
Martin Humblet (père)
Jean Huynen
Marcel Kinable
Barthélemy Leroy
Nicolas Leroy
Jean Stassart
           
1961 Martin Humblet                    
1962 Jean Lottin   José Maes
Hadelin Woolf
Francis Humblet
Alfred Kinet
Etienne Michaux(fils)
Joseph Humblet
Elise Lehaen-Marbaise
Armes de la famille Scaff
Julia Perot Scaff
Hubert George
Remi Cerfontaine
François Cerfontaine
           
1963     Jean Verjans Victor Michiels
Emile Kinet
             
1964     Freddy George                
1966 René Lefèbvre     Catherine Cerfontaine
Materne Verjans
             
1967       Guillaume Charlier
Henri Charlier
Louis Vaelen
Pierre Galère
Martin Humblet
Nicolas Kinet
Léon Brouha
             
1968                      
1969         Hubert George
Remi Cerfontaine
François Cerfontaine
           
1970                 Gerard Michiels    
1972     René Lefèbvre José Maes
Hadelin Woolf
Francis Humblet
             
1973       Freddy George              
1974 Madame Nizet-Warnant   Pol Jowat
Marie-Louise Gathoye
Marcel Loly
Victor Michiels
Maurice Woolf
             
1975 Mérite:
Alexandrine "Nana" Charlier
Henri Calbert
  Pierrot Brouha
André Charlier
Huberte François-Nizet
Alex Woolf
  Alfred Kinet            
1976     Aloys (Louisi)Brecely
Jules Charlier
               
1977     Roger George
Guy George
Gérard Michiels
Marcel(Ghislain) Poelmans
  Martin Albert-Leroy
Alphonse Cerfontaine
Joseph Das
Léopold Lambert
Etienne Michaux
Emile Kinet
           
1978                      
1979     Robert François
Jean Malaise
Jules Germeau
    Hubert George
Remi Cerfontaine
François Cerfontaine
    Jean Lottin    
1980         Nicolas Kinet       Marc Poelmans    
1981 Gérard Michiels
Paul Lambert
      Materne Verjans            
1982     Francis Humblet Jean Marie Humblet
René Lefèbvre
Martin Humblet           Christian Poelmans,Or
1983     Mireille Fremineur-François
Didier Kinet
André Charlier
Marcel Loly
             
1984     Arthur Charlier
Joëlle François
Marie-Louise Gathoye              
1985     Martin Malaise
Robert Menten
Robert Smulders
Joséphine Germeau
Pierrot Brouha
Roger George
Huberte François-Nizet
Guy George
Alex Woolf
Lambert Olislagers
  Joseph Humblet
Alfred Kinet
         
1986     Claire Donnay-Humblet
Jacqueline George-Peemans
Jeanne Humblet-Menten
Luc Humblet
Chantal Dessy-Lottin
Christine Sachpazidis-Lottin
Christiane Lottin
Alain Woolf
René Nossent
Pierre Jowat
Jules Charlier
Aloys Brecely
Francis Humblet
José Maes
           

1987

Victor Michiels
Maurice Martin
   Josephine Chaumont-Saroléa
Joseph (José) Antoine
Gérard Michiels
Marcel Poelmans
Emile Kinet        

insigne d'or
Marc Poelmans Capitaine
Or à titre honoraire
Jean Lottin, Président
Fernand Humblet, Empereur Guy George, Capitaine-commandant

insigne or-argent
André Schneider Lieutenant des mouquetaires
Insigne d'argent
Alain Poelmans,
Christian Poelmans,
Pol Van Hesbroeck,
Michel Barbas,
Thomas Charpentier

Christian Poelmans; or
Théo Gillet; argent
Jean Lottin;bronze
1988         Victor Michiels
Freddy George
           
1989     Laurent Bourdoux
George Delfosse
Joseph Thys
Henri Calbert
Alexandrine "Nana" Charlier
Claude Claes
Pierre Kinet
Serge Malaise
Robert François
Jean Malaise
Jean Verjans
Pierre Jowat Nicolas Kinet          
                       
1990   Jean-Michel Lambert Claudy Bautyl           Marc Poelmans   Paul Van Hesbroeck; Or
Andre Schneider;Argent
Christian Poelmans;.bronze
1991     Marc Humblet
Mme Marie-Claire Menten
Marc Poelmans
Léon Lottin
Mireille Fremineur-François
Francis Humblet
Didier Kinet
        Marc Poelmans    
1992     Josette Das
Pierre-Etienne Jowat
Patricia Lottin
Jean-Luc Lottin, Pierre Van Elewyck
   
Guillaume Charlier
Martin Humblet
    Guy Lambert    
1993                 Guy Lambert    
1994     Mme Brouha
Christian George
Claude Jowat
Eric Loly
Paternotte Pierrot
 Arthur Charlier
Joëlle François
         Marc Poelmans
Roy
Geoffrey Lambert Roy des Cadets
   
1995     Patrick Nyssens Martin Malaise
Robert Menten
René Lefèbvre            
1996     Thierry Michiels
Louis MARTIN
Véronique George
Albert Martin
Claire Donnay
Luc Humblet
Chantal Lottin
Christiane Lottin
Alain Woolf
Marie-Louise Gathoye       Marc Poelmans    
1997     Georgette Detrez
Eric George
Alois Nyssens
Joseph (José) Antoine   Emile Kinet
José Maes
         
1998   Frederic Antoine
Jean Arnone
Michel Belly
Marcel Charpentier
Mathieu Linotte
José Henry
Gérard Ujvin
Stephane Leder
Luc Gomboso
Jean-Pol Joly
Guy Lambert
Paul Lambert
Marc Lerho
Dominique Mignon
Paternotte Alain
André (Andreij) Schneider
Jean-Pol Thys
Paul Van Hesbroeck
André Verjans
    Marcel Loly Freddy George          
1999   Vincent Bautyl
Marc Habets
Henri Calbert
Frederic
Antoine
Gilbert Delairesse
Paul Lambert
Alexandrine "Nana" Charlier
Claude Claes
Pierre Kinet
Serge Malaise
Paternotte Pierrot
Pierrot Brouha
Huberte François-Nizet
Alex Woolf
Pierre Jowat          
2000   Jules Lambert
Vincent Thys
Claude Thixon
Mme Claire ALBERT
Jean Deckers
Franck Donnay
Sebastien Humblet
Claudy Bautyl Roger George
Guy George
           
2001   Guy Fremineur Louis Claes
Jules Charlier
Marc Humblet
Mme Menten
Marc Poelmans
Aloys Brecely            
2002   Cédric Bautyl
Mathieu Guerits
Eddy Van Linden
Chantal MARTIN Josette Das
Patricia Lottin
Jean-Luc Lottin
Ghislain(Marcel) Poelmans
Jean Verjans
           
2003   Alain Doms
Joseph Ponzo
Vincent Bautyl
Jean-Michel Lambert
Guy Lambert
Mme Lottin
André Verjans
Mme Claire Albert         Roy: Alain Woolf    
2004   Olivier Arnone
André Braibant
Philippe Bruwier
  Jean Arnone
Isabelle Deckers
Cécile George
Albert Hody
Pierre Maes
Serge Thys
 Mme Brouha
Christian George
Claude Jowat
Eric Loly
Robert François 
Jean Malaise
       Cadets:Maxime Mignon   Médaille d'aspirant
Florent Poelmans
 
2005   Christophe Braibant Cédric Bautyl
Claude Claes jr
John Donnay
Carine George
Vincent Hody
Cedric Menten
Paternotte Alain
Patrick Nyssens   René Lefèbvre     Roy: Didier Kinet
Roy Cadets:
Maxime Mignon
   
2006   Christophe Lejeune Virginie Kinet
Geoffrey Lambert
Jean-François Woolf
Véronique George
Albert Martin
Mireille Fremineur-François
Didier Kinet
Marie-Louise Gathoye Martin Humblet
Emile Kinet
Nicolas Kinet
       
2007   Rudy Das Julien Frémineur, Ludovic Philippens Eric George,
Aloïs Nyssen
Francis Humblet   José Maes Emile Kinet Christian Poelmans
Roy
Corentin Poelmans
Roy des cadets
insigne or honoraire
Didier Kinet président
Alain Woolf Empereur
Paul Lambert; aide-de-camp, trésorier et ex tambour-major
Dominique Mignon
ex-président des jeunes et sergent-sapeur

Insigne d'argent
Florent Poelmans
Médaille d'aspirant
Corentin Poelmans
 
  2008   Gérard Roth  Olivier Arnone
Marie-Claire Kinet-Gaion
ChristelleKinet
Stephanie Malaise
Philippe Philippens
Julien Woolf
      Marcel Loly Freddy George   Virginie Moitroux
seniors
Boris Quarenta
cadets
   

2009

   

Marcel Charpentier
Guy Frémineur
Léon Klipper
Christian Poelmans
Emmanuel Verjans
Barbara Verjans
Michael Verjans
Christophe Verjans
Gwenaëlle Verjans
François Verjans
Dominique Mignon

Frédéric Antoine
Gilbert Delairesse
Paul Lambert

Arthur Charlier
Joelle François

Pierrot Brouha
Huberte François-Nizet
Alex Woolf

   

Sylvain Dantinne
seniors
Tambour chez les Arblétriers
Boris Quaranta
cadet

  Ludovic Philippens
Or
Sylvain Dantinne
argent
Paul Van Hesbroeck
Bronze

2010

    Gaëtan Bourse
Henry Henrion
Nicolas Kinet
Alexandre Roth
Frédéric Renier
Bernard Coolen
Renaud Hilde
Paul Van Hesbroeck
Jean-Pol Thys
Jérôme Mignon
Dominique Mignon
Jean-Pol Joly 
Jean Deckers
Franck Donnay
Serge Thys
Robert Menten
André Charlier
Martin Malaise
  Guy George    

Cedric Bautil
seniors
Boris Quaranta
cadet

 

Ludovic Philippens
Or
Julien Fremineur
argent
Paul Van Hesbroeck
Bronze

2011

 

  Jean-Guillaume Halleux
Christophe Marree
Daniel Saint-Remy

  André Schneider
Michel Belly

  Louis Claes Sebastien Humblet

Claire Donnay
Luc Humblet
Chantal Lottin
Christiane Lottin
Alain Woolf

     

  Paul Van-Hesbroeck
Seniors
Arnaud Piette
Cadets

  Insigne d'argent
CorentinPoelmans
Jonathan Demarteau

  Ludovic Philippens
Or
Julien Fremineur
argent
Paul Van Hesbroeck
Bronze

2012   Kevin Martin Luc Gomboso
Nicolas Kinet
Sophie Kricfalusi
Marc Lerho
Jean Baptiste Verjans
Aurélie Henceval
Claude Tixhon
- - Jean Verjans -       Or: Ludovic Philippens
Argent: Julien Frémineur
Bronze: Pol Van Hesbroeck
2013     Florent Poelmans
Martin Verjans
Kim Wahalter
Junie Mignon
Heloïse Henceval
Vincent Bautil
Jean Arnone
André verjans
             
2014   Max. Deckers
Guy Knops
Pierre-Yves Thonnard
Marc Haberts
K. Martin
M. Martin
M. Mignon
Karin George
Cécile George
Albert Hody
Mme M. Leclercq
Mme Lottin-Dortu
Pierre Maes
Henry Calbert
Anna Charlier
Claude Claes
Pierrot Kinet
Serge Malaise
Robert François
Jean Malaise
        Or: Ludovic Philippens
Argent: Julien Frémineur
Bronze: Pol Van Hesbroeck
2015   C. Croughs
L. Philippen
s
    Claudy Bautil C.Bautil
Claude Claes
J. Donnay

V. Hody
C Menten

 A. Paternotte
J. Lambert
P-Y Thonnard

S. Verjans
Madame C. Woolf
       
2016   B Bourse G Krickfalusi Geoffrey Lambert   Didier Kinet     Fabrice Lecrenier Roy
(ancien arquebusier)
   
2017   Axel Thys Dominique Bertrand
Mélanie Mignon
Bernard Coolen
Virginie Kinet
Ludovic Philippens
Jean-François Woolf
Josette Das     Hommage à Emile Kinet
90 ans de service
     
  Mérite

services rendus
Fidélité

10 ans
Chevalier
Barette de Chevalier de l'Ordre de St Martin
25 ans de service
Officier
Barette d'Officier de l'Ordre de St Martin
35 ans de service
Commandeur
Barette de Commandeur de l'Ordre de St Martin
50 ans de service
Grand Officier
Barette de Grand Officier de l'Ordre de St Martin

60 ans de service
Grand Croix
Barette de Grand Cordon de l'Ordre de St Martin
70 ans de service

80 ans de service.
Collier de Roy du Tir des Francs Arquebusiers
Collier de Roy des Cadets des Francs Arquebusiers

médaille d'aspirant-mousquetaire des FAV
      Ordre de St Martin Arquebuse
d'honneur
Roys du tir
seniors-cadets
Insigne et médaille
des mousquetaires
Médaille
de tir

Voir aussi la page
Composition détaillée des Francs Arquebusiers

accueil

dernière mise à jour du site: 16/10/17
Le site est en évolution permanente et modifié régulièrement.

Les blasons des membres ont été réalisés par © Marc Poelmans
D'autres sur ce site par


M Poelmans